Representantes del IIE en la FMOI

El Instituto de la Ingeniería de España (IIE), demostrando el compromiso que tiene con la ingeniería a nivel mundial para ponerla al servicio integral de la sociedad, ha nombrado a sus representantes en los Comités Técnicos de la Federación Mundial de Organizaciones de Ingeniería (FMOI) a la que pertenece.


Los 37 representantes del IIE se distribuyen en un total de 11 Comités y 2 grupos de trabajo que se centrarán en los principales retos que tiene la ingeniería para los próximos años y que a partir de ahora contarán con el apoyo del IIE, destacando a D. Tomás Sancho, Presidente del Grupo de Trabajo del agua.


La lista de representantes del IIE en los diferentes campos son:


  • Committee on Disaster Risk Management (CDRM):

-Arturo Muiña (NAV).

-Roberto López (NAV).

-Amable Esparza (NAV).


  • Committee on Engineering for Innovative Technologies (CEIT):

-Luis Vellido Escudero (IND).

-Juan Andrés Hurtado (NAV).

-José Andrés López de Fez (IND).

-Mauro Naveiras Garabito (IND).

-Jesús Manuel Ferradans Barreiro (IND).


  • Committee on Engineering and the Environment (CEE):

-Tomás Sancho (CAM).

-Amable Esparza (NAV).


  • Committee on Energy (CE):

-Alex Carazo (MON).

-Jacobo Díaz (NAV).

-Luis Ares Pérez (IND).

-Jesús Moisés Sambade Castro (IND).

-Daniel Prieto Renda (IND).


  • Committee on Young Engineers / Future Leaders (YE/FL):

-Juan Antonio González García (IND).

-Mauro Naveiras Garabito (IND).


  • Committee on Education in Engineering (CEIE):

-José María Goicolea (CAM).

-Rodrigo Pérez Fernández (NAV).

-David Alonso Lorenzo (IND).

-Manuel Manso Burgos (IND).


  • Committee on Anti Corruption (CAC):

-Francisco Cordón (ICAI).


  • Committee on Women in Engineering (WIE):

-Belén Gª de Pablos (NAV).

-Alexia Rodríguez (TEL).

-María Pérez (NAV).

-Pilar Robledo (IND).


  • Committee on Engineering Capacity Building (CECB):

-Amable Esparza (NAV).

-Ana Patricia Fernández Getino (AGR).


  • Committee on Information and Communication (CIC):

-José Andrés López de Fez (IND).


  • WG Watter:

-Tomás Sancho (CAM).

-Juan Carlos Santamarta (MON).

-Miguel Soriano Moyano (MON).


  • WG Development of a Global Infrastructure Report (WGDGIR):

-Nacho González Castelao (CAM).

-Luis de Carlos (NAV).

-Mauro Naveiras Garabito (IND).


  • Networks WFEO/UN Committee:

-Ana Patricia Fernández Getino (AGR).

-Francisco Archanco (NAV).



Categorías

Entradas destacadas
Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Icono social de YouTube
  • Icono social LinkedIn
  • Icono social Instagram
  • Google+ Basic Square

2018 - Todos los derechos reservados IIE

logo IIE FONT AMPLIADO.jpg